Актуальные вопросы декларирования гражданами доходов во время «горячей линии» — #9 ➤ новость от Кременчуг OnLine

Новости Кременчуга

Новости Кременчуга от 01.04.2019 на сайте ➤ Novosti-Kremenchuga.top

Кременчуг OnLine: Актуальные вопросы декларирования гражданами доходов во время «горячей линии» — #9

Вопрос 9. Возможно ли отсрочить подачу декларации в случае, если источник выплат любых налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход плательщика налога — получателя, который обязан подать годовую налоговую декларацию (пп. 170.11.1 НКУ)?

Подпунктом 170.11.2 НКУ предусмотрено, что в случае, если согласно нормам международных договоров, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, плательщик налога может уменьшить сумму годового налогового обязательства на сумму налогов, уплаченных за рубежом, он определяет сумму такого уменьшения по указанным основаниям в годовой налоговой декларации.


Для получения права на зачисление налогов и сборов, уплаченных за пределами Украины, плательщик обязан получить от государственного органа страны, где получается такой доход (прибыль), уполномоченного взимать такой налог, справку о сумме уплаченного налога и сбора, а также о базе и/или объекте налогообложения. Указанная справка подлежит легализации в соответствующей стране, соответствующем заграничном дипломатическом учреждении Украины, если другое не предусмотрено действующими международными договорами Украины (п. 13.5 НКУ).


Не засчитываются в уменьшение суммы годового налогового обязательства плательщика налога (пп. 170.11.3 НК):

  • налоги на капитал (прирост капитала), налоги на имущество, почтовые налоги;
  • налоги на реализацию (продажа);
  • другие косвенные налоги независимо от того, относятся ли они к категории подоходных налогов или считаются отдельными налогами согласно законодательству иностранных государств.


Сумма налога с иностранного дохода плательщика налога — резидента, уплаченного за пределами Украины, не может превышать сумму налога, рассчитанную на базе общего годового налогооблагаемого дохода такого плательщика в соответствии с законодательством Украины (пп. 170.11.4 НКУ).


Вместе с тем, абзацем вторым пп. 170.11.2 НКУ предусмотрено, что в случае отсутствия у плательщика налога подтверждающих документов относительно суммы полученного им дохода из иностранных источников и суммы уплаченного им налога в иностранной юрисдикции, оформленных согласно ст. 13 Кодекса, такой плательщик обязан подать в контролирующий орган по своему налоговому адресу заявление о перенесении срока представления налоговой декларации до 31 декабря года, следующего за отчётным. В случае непредставления в установленный срок налоговой декларации налогоплательщик несёт ответственность, установленную Налоговым кодексом и другими законами.


Следовательно, в случае отсутствия от государственного органа страны, где приобретается иностранный доход (прибыль), уполномоченного взимать налог, справку о сумме уплаченного налога и сбора, а также о базе и/или объект налогообложения, плательщик налогов может подать в контролирующий орган по своему налоговому адресу заявление о переносе срока представления налоговой декларации до 31 декабря года, следующего за отчётным.
 


Источник: kremenchug.ua

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...



Вам также может понравиться...

Чтобы присоединиться, нажмите «Нравится»

novosti-kremenchuga.top

Подписывайся!